На братском захоронении в сквере Керамиков установлен новый памятник

В преддверии Дня Победы на братском захоронении в сквере Керамиков установлен новый памятник. «Скорбящий солдат» склонил голову, вспоминая о погибших товарищах. Эта скульптура стала третьей в сквере, выполненной московским скульптором Юрием Хакимзяновым по заказу АО «Кировская керамика».

Сквер, реконструированный в рамках программы «Комфортная городская среда», стал красивейшей зоной отдыха горожан, а установленный в центре фонтан – местом притяжения детей и взрослых. Искренняя благодарность за все эти изменения в сквере звучала в адрес Валерия Васильевича Михалёва, который на протяжении многих лет остается патриотом своей малой родины.

Право открыть памятник было предоставлено главе города Владимиру Майорову, заместителю главы районной администрации Герману Кропачеву, генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Михалеву, председателю заводского совета ветеранов Раисе Золотовой. Все они также поздравили присутствующих с Днем Победы.

Мероприятие продолжилось совершение заупокойной литии, которую возглавил благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Рябов в сослужении духовенства города Кирова.

В завершении всего присутствующие почтили минутой молчания тех, кто сложил свои головы, освобождая нашу землю от фашистских оккупантов и возложили цветы.

В городе Кирове состоялся велопробег, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Калужской области в рамках Всероссийской акции «Знамя Победы» состоялся массовый велопробег, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году в велопробеге приняли участие около 150 велолюбителей: представители организаций, предприятий и учреждений, кировские школьники. Они преодолели маршрут от площади Заводской до д. Покров.

Участников приветствовали: глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, начальник управления Госавтоинспекции по Калужской области Алексей Александрович Холопов.

По завершении велопробега у воинского мемориала состоялся торжественный митинг, заупокойная лития и торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Молитвословие возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Песоченского округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов и духовенство города Кирова. Диаконский чин возглавил Алексий Акимов.

Мероприятие закончилось общим чаепитием, которое было организовано наставниками и воспитанниками Духовно-просветительского досугового центра «Наследие» города Кирова.

Праздничные мероприятия в городе Кирове, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2023 года, в День Победы, в городе Кирове состоялись праздничные мероприятия посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На площади Победы состоялась мемориальная церемония в память павших героев. К ней присоединились жители и гости Кирова, малолетние узники, ветераны труда, представители предприятий, организаций и администрации города.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении благочинного Песоченского округа и духовенства совершил заупокойную литию.

В честь солдат прозвучал оружейный салют. Память воинов почтили минутой молчания.

К Вечному огню и могиле Неизвестного солдата присутствующие возложили венки и живые цветы.

9 мая 2023 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена праздничная Божественная литургия и Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее «Праздничные богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе в День Великой Победы»