Колядки у митрополита Калужского и Боровского Климента

9 января 2020 года, по доброй, давно уже сложившейся традиции, по благословению духовника воскресной школы протоиерея Александра Рябова, в город Калугу отправился большой автобус с весёлой и дружной компанией воспитанников воскресной школы, их родителей и наставников.

А цель этой поездки была самая, что ни на есть добрая и благодатная – в Рождественских колядках прославлять Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. С большим благоговением и радостью ожидали дети и взрослые этой поездки – настолько полюбилось за прошлые годы им данное мероприятие. Юные Христославы тщательно подготовились к предстоящему выступлению – выучили колядки и замечательные стихотворения, соответствующей тематики.

В Калуге, прежде чем посетить митрополита Климента, гости из Кирова отправились колядовать в такие храмы, как Троицкий кафедральный собор, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Покрова Пресвятой Богородицы и «Никитский».  Во всех этих местах их встречали тепло и с большим радушием. В этом году, впервые, перед батюшками с колядованием выступили не только дети, но и их родители, которые специально подготовились к нынешним празднествам.

Затем, после храмов кировские Христославы отправились к митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. Владыка внимательно выслушал Рождественские поздравления от детей, которые читали стихи и пели колядки. В конце ребята преподнесли митрополиту Клименту подарки. Вслед за детьми, управляющего Калужской митрополией поздравили и их родители.

Когда стихи и песни закончились, владыка обратился к своим юным гостям с различными вопросами – он провёл интересную викторину, касающуюся Рождества Иисуса Христа. Дети активно отвечали на задаваемые вопросы, за что получали из рук владыки сладкое вознаграждение. Так же митрополит Климент подключил к участию в викторине и родителей. Общение детей и их родителей с Калужским архипастырем получилось живым, ярким и запоминающимся.

В конце встречи владыка подарил детям два мешка со сладостями, которые ребята с трудом поднимали. А так же каждый присутствующий получил на добрую память православный календарь.

Радостные и довольные, ребята и взрослые возвращались домой, переполненные светлыми эмоциями. Долго они будут вспоминать встречу с митрополитом Климентом.

Артем ЧАНОВ.