Прихожане Александро-Невского кафедрального собора города Кирова посетили монастырское древлехранилище «Светорусье»

19 апреля 2022 года, прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Кирова, посетили восстанавливающейся Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь.

Для участников поездки была организована экскурсия в монастырское древлехранилище «Светорусье», которую провела настоятельница архиерейского подворья монахиня Иосифа (Егасова).

Вниманию гостей были представлены экспонаты связанные с историей монастыря, его основателями и насельницами, быт местных крестьян XIX – начала XX века.

Древлехранилище Белокопытовского монастыря создано по благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана в 2019 году. Фонды древлехранилища формировались на основе предметов, рукописей и фотодокументов из личных архивов православных людей, передавших их обители во временное пользование с правом экспонирования. В экспозиции представлена коллекция предметов, знакомящих с хозяйственно-бытовым укладом монашеской жизни Боголюбивого монастыря XIX — нач. XX веков. Значительная часть архивных документов отражает историю обители с начала ее основания, а также жизнь ее основателей — Белокопытовских подвижников благочестия Белокопытовой А. Е., оптинского иеросхимонаха Гавриила (Спасского), ученика и письмоводителя преп. Макария Оптинского, и старца о. Андрея Щеголева. Ряд витрин посвящены оптинским насельникам XIX-XX вв. — митрополиту Трифону (Туркестанову) и иеромонаху Кириллу (Зленко), келейнику преп. Варсонофия Оптинского. Также для духовного просвещения всех приходящих в святую обитель в древлехранилище хранятся и экспонируются уникальные экспонаты — старинные богослужебные книги XVII — нач. XX вв., нотные сборники и тетради, молитвословы и назидательная литература XIX-XX вв. (брошюры, сборники и т.п.).