Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

11 сентября 2022 года, накануне дня празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева — клирика собора.

По прочтении евангельского зачала, отец Александр поздравил молящихся с праздником и ознакомил с расписанием богослужений предстоящей седмицы, после чего было совершено елеопомазание прихожан.

В завершении богослужения все желающие приобщились Таинству исповеди.

Молебен на начало учебного года для воспитанников воскресной школы

11 сентября 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского был отслужен молебен на начало учебного года для воспитанников воскресной школы.

Молебное пение совершил настоятель кафедрального собора и духовник воскресной школы – протоиерей Александр Рябов.

После долгой разлуки ребята встретились со своими друзьями и наставниками. Отец Александр обратился к детям, их родителям и наставникам с напутственными словами и пожеланиями смирения, послушания и терпения в дальнейшем учении.

После молебна в здании ДПДЦ «Наследие» состоялось праздничное чаепитие.

Далее воспитанники Воскресной школы, их родители и наставники приняли участие в вечернем богослужении по случаю Престольного торжества.

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена воскресная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития:

«Призри, Господи, милостивно на рабы Твоя, порабощенныя пагубною страстию винопития, даруй им познати сладость воздержания и произрастающих от него плодов духовных, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже пощадити рабов Твоих страждущих сем недугом, и простити им всякое прегрешение вольное и невольное, показати на них великую Твою милость, избавити от греховнаго пленения и насилия диавольскаго, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже не умрети рабом Твоим в сем недуге пребывающих лютою смертию, но оживотворитися Кровию Твоею Честною и исцелитися от горести, еюже их сопротивник напои, молимся Тебе, Врачу душ и телес, услыши и милостивно помилуй.

Яко бесноватаго страны Гадаринския божественною силою от насилия диавольскаго свободивый, исцели рабов Твоих пагубною сей страстию люте страждущих, молим Ти ся, услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения запричастного стиха настоятель отец Александр зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости:

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем мученическую кончину святого Иоанна Предтечи, который был по приказу царя Ирода усечен мечом. Сей день Церковь призывает проводить в строгом посте, поскольку именно невоздержание стало причиной произошедшего трагического события. Роскошная трапеза с обилием вина так изменила сознание правителя, что он решил казнить пророка Божия, которого, будучи в трезвом состоянии, «боялся, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его» (Мк. 6:20).

Дабы мы не потеряли духовной бдительности, Русская Церковь, как любящая мать, установила особый День трезвости, возродив замечательную дореволюционную традицию. Опираясь на Божественное Откровение и огромный святоотеческий опыт, Она неустанно свидетельствует о том, что излишества в пище и невоздержанность в употреблении хмельных напитков не могут иметь добрых последствий, что мы и видим на примере царя Ирода.

Любые смущения и тревоги, заботы и трудности, с какими бы людям ни приходилось сталкиваться в жизни, успешно преодолеваются не с помощью алкоголя и других одурманивающих средств, но крепкой верой и преданием себя воле Создателя. Только так в сердце воцаряются мир и радость, которые позволяют человеку адекватно оценивать все происходящее, делать верные выводы и принимать правильные решения.

Итак, «будем бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5:6), дабы жизнь наша протекала во всяком благочестии и чистоте, в чем да поможет нам Милостивый Спаситель по молитвам Своего Предтечи и Крестителя Иоанна.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

По окончании богослужения было совершено молебное пение «о страждущих недугом винопития или наркомании».

В завершении всего отец Александр обратился к молящимся с проповедью.

Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80). Синод рекомендовал совершать в этот день молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.