Великий вторник. Уставное вечернее богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

11 апреля 2023 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено уставное вечернее богослужение.

Богослужение совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

По окончании богослужения священник произнёс проповедь.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мф. 24, 36-26, 2). Ныне народ, священники и власти иудейские в последний раз слышат слово Господа в храме. И оно было всеобъятно; оно обнимало все прошедшее, настоящее и будущее. Вопросом об Иоанне Господь дает уразуметь, что Он истинный Мессия; притчею о двух сынах внушает, что иудеи будут отвергнуты и на место их призваны язычники; притчею о виноградарях сказывает им, что отверженных ожидает погибель; притчею о браке сына царева учит, что и из пришедших к Нему не все будут достойны, и окажутся такие, которых праведно будет извергнуть вон во тьму кромешнюю; ответами на вопросы о дани кесарю и о первой заповеди, равно как обличительною речью определяет характеристические черты спасительной жизни; наконец, особо ученикам предсказывает горе Иерусалиму и открывает тайну второго Своего пришествия. Достаточно было только выслушать все это со вниманием, чтоб увериться, что Он есть истинный Спас миру — Христос, и покориться Его заповедям и учению. И до сих пор прочитывание глав Евангелия о всем бывшем в этот день есть самое действенное средство к тому, чтобы оживлять веру в Господа, и, восставляя в христианине сознание, чем он должен быть и чего ждать, возгревать ревность и являть себя исповедующим Господа не языком только, но и делом.

Великий вторник. Литургия Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе

11 апреля 2023 года, в Великий вторник утром, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которая предварялась чтение великопостных часов, изобразительных и вечерни.

Читать далее «Великий вторник. Литургия Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе»

В ДПДЦ «Наследие» состоялось подведение итогов турнира по шахматам

В марте и апреле месяце проходил турнир по шахматам на первенство Духовно – просветительского досугового центра «Наследие» среди воспитанников студии «Шахматы». Участвовало 10 человек. Все вели достойную игру.

8 апреля состоялись завершающие игры. Определились победители.

1 место – Антошенков Михаил;

2 место – Шилов Тимофей;

3 место – Разгон Семен.

Победителям вручили призы, а участники получили утешительные подарки.

Наставник по шахматам – Сидоренков Анатолий Владимирович, поздравил ребят. Он дал всем
ребятам несколько ценных советов и пожелал дальнейших успехов.

Страстная седмица. Великий Вторник

Общая схема служб Великого вторника– такая же, как и в понедельник. Тексты вторника посвящены поучениям Спасителя, которые он произнес в Храме на второй день после Своего триумфального входа в Иерусалим. Главное место занимает тема обличения фарисеев и книжников, которые после этого уже окончательно идут на разрыв с Христом и принимают решение убить Его. Особое внимание привлекают притчи о десяти девах и о талантах. Они предупреждают христиан об огромной ответственности за каждый жизненный поступок и о причинно-следственной связи в жизни человека.

Ветхозаветные тексты продолжают рассказывать о страданиях еврейского народа в египетском плену и о праведнике Иове. Все они говорят, что скорбь не напрасна, и готовят верующих к достойному соучастию в Страстях Господних.